您當前所在位置:首頁 > 互動參與 > 政民互動

農合外省看病在家報銷門題咨詢

[留言] 秦輝:2019/07/05
農村醫保在外地住院看病及門診門檻費是多少?花多少在家才可以報銷?報銷%分之幾?因長年在外地工作,看病也只能就近治療,是不是有外地證件,比如居住證,證明長期外地可以在家報銷多一點?
[回復]  熱線辦 : 2019/07/11

尊敬的來信人:

您好!感謝您對我們工作的理解和支持。

根據2019625日亳州市醫療保障局印發的《關于印發亳州市統一城鄉居民基本醫療保險大病保險保障待遇實施細則(試行)的通知》毫醫保辦〔20193號。就門診及住院報銷政策說明如下:門診報銷政策:亳州市統一城鄉居民基本醫療保險大病保險保障待遇實施細則中第二章基本醫療保險門診保障待遇第七條普通門診保障待遇。

(一)普通門診報銷額度=(政策范圍內醫藥費用-起付線)×報銷比例,報銷額度不超過規定限額。()報銷比例及限額。在參保縣區內一級及以下醫療機構發生的普通門診醫藥費用報銷比例為55%。起付線為零,年度報銷限額為每人200元,城鄉居民家庭參保成員之間可以調劑使用。門診報銷單次限額:鄉鎮衛生院(社區衛生服務中心)和其他一級醫療機構為50元、村衛生室(社區衛生服務站、社區診所)25元。第十一條大額醫藥費用門診保障待遇。在二級及以上定點醫療機構普通門診醫藥費用年度累計超過1000元以上的部分(慢性病或特殊慢性病除外),報銷比例為30%,年度累計報銷限額為3000元,可年底一次報補。 住院報銷政策:亳州市統一城鄉居民基本醫療保險大病保險保障待遇實施細則第三章基本醫療保險住院保障待遇第十三條普通住院保障待遇。()報銷金額=(政策范圍內醫藥費用-起付線)×報銷比例。()起付線與報銷比例。一級及以下醫療機構起付線200元,報銷比例90%;二級和縣級醫療機構起付線500元,報銷比例85;三級(市屬)醫療機構起付線700元,報銷比例75%;三級(省屬)醫療機構起付線1000元,報銷比例70%。醫療機構上年度次均住院費用達到上一級別醫療機構次均住院費用的80%及以上的,執行上一級別醫療機構報銷政策。縣區每年12月份將住院次均費用上升的醫療機構名單報市醫保局統一審定,市醫保局報省醫保局備案后統一發布到市域外(不含省外)住院治療的,上述類別醫療機構起付線增加1倍,報銷比例降低5個百分點。到省外醫療機構住院治療的,起付線按當次住院總費用20%計算(不足2000元的按2000元計算,最高不超過1萬元)報銷比例60%。()封頂線與保底報銷。保底報銷執行“負面清單”制度。普通住院保底報銷金額=(當次住院總費用-負面清單費用-起付線)×保底報銷比例。一個保險年度內,基本醫療保險基金報銷額度實行累計封頂(含分娩住院、意外傷害住院、特殊慢性病門診及按病種付費等),封頂線30萬元。對普通住院發生的符合規定的醫藥費用實行保底報銷,報銷比例為省內醫療機構50%、省外醫療機構45%。第十四條普通住院保障待遇特別規定()轉診。除急診急救或屬參保人員務工(經商)地、長期居住地外,未辦理轉診手續在市域外就醫的,報銷比例(含保底比例)再降低10個百分點。急診急救的情形,依據參保患者首診病歷或其他相關證明材料認定。參保人員務工(經商)地、長期居住地,可以依據務工地、經商地、長期居住地提供的勞動合同、居住證或其它工作生活相關材料認定。(三)毗鄰省外醫療機構確定。根據病人就醫習慣和需求,由縣區推薦并經市醫保確認后統布,由縣區醫保經辦部門與確定毗鄰的省外醫療機構簽訂醫保服務協議,執行省內或市域內同類別醫療機構住院報銷政策。 城鄉居民跨省異地轉診是在國家統一的“城鄉居民基本醫療保險(新農合)信息平臺”進行轉診操作,無需備案,具體操作流程為患者通過異地就診醫療機構、電話(根據“放、管、服”精神,我縣在醫共體轉診辦公室設置轉診窗口:縣醫院8780209、中醫院8809101)等渠道直接申請轉診,患者根據轉診后自動發送的短信代碼導異地就診機構進行結算。對于農民工和參合雙創人員實行電話(縣醫院8780209、中醫院8809101)直接轉診。


相關咨詢回復
    利辛縣人民政府 主辦  利辛縣信息化工作辦公室 承辦    皖ICP備05005579號
    網站標識碼:3416230019     皖公網安備 34162302000005號
    五分赛车能靠谱吗